English (Oil Drilling)
wireless drill hole surveying system [correct]
CONT: RANGER Survey Systems Canada Inc., in Sturgeon Falls, manufactures a wireless drill hole surveying system.
French (Forage des puits de pétrole)
système sans câble de diagraphie de puits [proposition, nom masculin]; système sans câble de diagraphie de trou de forage [proposition, nom masculin]
OBS: Les avantages de [la] diagraphie par câble sont considérables. [Elle] permet l'acquisition de données de valeur à un rythme rapide et sur une large gamme de profondeurs. Cela permet des décisions rapides et précises à faire au sujet de forage, sur la base des informations obtenues. Comprendre les propriétés physiques d’un puits de pétrole est essentiel [ce que la] diagraphie par câble rend […] possible.
OBS: diagraphie sans câble : Par opposition à «diagraphie par câble» ou «diagraphie au câble».