English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Plastic)
sleevewrapper [correct]; sleeve-wrapper [correct]; sleeve wrapper [correct]; sleeve sealing machine [correct]; sleeve wrapping machine [correct]; sleeve-wrapping machine [correct, voir observation]; sleeve packing machine [correct, proposition]; bundling sleeve wrapping machine [correct]; sleeve-wrap machine [correct]
DEF: [A] shrinkwrapping [machine] ... which is capable of shrinkwrapping ... packs ... in low-density polyethylene film, by using a length of film cut from the reel and wrapping it around the pack, overlapping it underneath and sealing it in the shrink tunnel.
OBS: According to most of the sources consulted, these machines actually use flat film which is supplied from two reels.
OBS: Sleeve-wrap bundling is used to unitize many kinds of products such as books, office supplies, newspapers, and ice cream cartons.
OBS: The term "sleeve-wrapping machine" has been taken from the documentation sent by DEM, a packaging company from France.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en matières plastiques)
fardeleuse à fardelage en rideau sous film rétractable [correct, proposition, nom féminin]; fardeleuse par fardelage en rideau sous film rétractable [correct, proposition, nom féminin]; fardeleuse par fardelage à rideau sous film rétractable [proposition, nom féminin]
DEF: Machine à fardeler sous film thermorétractable grâce au drapage par rideau des fardeaux.
OBS: système du rideau : A partir des 2 bobines de films disposées verticalement ou horizontalement, on forme un rideau par soudure des 2 extrémités de film, et l’on pousse le paquet à travers ce rideau de manière à l’entourer complètement. On procède ensuite à une nouvelle soudure des deux extrémités du film puis à la coupe et soudure et le cycle suivant commence.
OBS: Mode de rétraction et type de chauffage [:] four tunnel, électrique à air chaud.
OBS: Les notions de "fardeleuse sous film" ou même de "fardeleuse" données souvent par les emballagistes comme synonymes de la fardeleuse de type à rideau, ne peuvent être retenues, car celles-ci peuvent faire usage sur un plan générique de procédés autres que celui du rideau.
OBS: Les termes "fardeleuse à fardelage en rideau", "fardeleuse par fardelage en rideau", et "fardeleuse par fardelage à rideau" peuvent être retrouvés dans Emballages Magazine, no 435, dossier : les machines de mise sous films rétractables, pages 60 à 64.