English (Geomorphology and Geomorphogeny; Paleontology)
paleotopographic high [correct, voir observation]; paleotopographical high [correct]; palaeotopographic high [correct, Grande-Bretagne]; palaeotopographical high [correct, Grande-Bretagne]
CONT: Paleotopographic highs (erosional remnants) beneath the Knox unconformity are the dominant trapping mechanisms for Knox hydrocarbons in Ohio.
OBS: paleotopographic high: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Paléontologie)
hauteur paléotopographique [correct, voir observation, nom féminin]; éminence paléotopographique [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Les roches carbonatées néritiques marines qui reposent en aval-pendage de la bordure du sous-affleurement forment des réservoirs; de petites cibles ont été créées par l'activité tectonique qui découle du drapage d’éminences paléotopographiques, de fractures, par endroits, et de failles.
OBS: hauteur paléotopographique; éminence paléotopographique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.