English (Period Costumes (Museums and Heritage))
winding skirt
CONT: The ladies were wearing revolving upper garment and winding skirt.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
drapé jupe [proposition, nom masculin]
OBS: Pièce d’un type de costume utilisé par les femmes chinoises à l'époque de la construction de la Grande Muraille : 2e siècle AVJC. C'est un tissu qui se drape en fagne.