English (Ceremonial and Traditions (Military); Special-Language Phraseology)
let fly the colours [correct, voir observation]
DEF: [To release] the Colours to fly free, either as a salute to dignitaries not entitled to the royal salute ... or to allow free identification of the flag.
CONT: The commanding officer shall order BATTALION, SHOULDER – ARMS. On this command, the colour officers shall reverse positions by spiral countermarching, halt facing the battalion and let fly the Colours.
OBS: let fly the colours: this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
OBS: let fly the colours : usually written "let fly the Colours" in Canadian Forces documents.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
laisser flotter les drapeaux consacrés [correct, voir observation]
DEF: Relâcher les drapeaux consacrés pour qu'ils flottent soit pour saluer un dignitaire qui n’ a pas droit au salut royal, [...] soit pour permettre l'identification du drapeau.
CONT: Au commandement «BATAILLON, À L’ÉPAULE ARMES», donné par le commandant, les porte-drapeaux consacrés changent de place en exécutant une contremarche en spirale, s’arrêtent face au bataillon et laissent flotter les drapeaux consacrés.
OBS: laisser flotter les drapeaux consacrés : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un terme de procédure ou un commandement.