English (Computer Hardware)
red flag [correct, verbe]
DEF: to mark, designate, or otherwise call attention to as being risky, unsuitable, etc.
French (Matériel informatique)
mettre des codes de signalisation [correct]
OBS: Signaler, mettre en garde, avertir, indiquer(au moyen d’un drapeau, d’un astérisque, etc.)