English (Ceremonial and Traditions (Military); Special-Language Phraseology)
dip colour [correct, voir observation]
OBS: dip colour: this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
PHR: Dip colour by numbers, squad one.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
saluez avec le drapeau consacré [correct, voir observation]
OBS: saluez avec le drapeau consacré : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
PHR: En décomposant, saluez avec le drapeau consacré, escouade un.