English (Sociology of Human Relations)
play evaluation
French (Sociologie des relations humaines)
étude des modèles de jeux [nom féminin]
OBS: Principes de l'étude des modèles de jeux. Les principaux moyens-utilisés dans l'étude des modèles de jeux, qu'il s’agisse de duels ou de jeux plus généraux, peuvent se rattacher d’une manière plus ou moins immédiate aux quatre principes directeurs suivants : les calculs d’espérance, les considérations de dominance, la recherche de l'équilibre, le principe de récurrence.