English (The Stomach)
tortoise shell duodenitis [proposition]; turtle shell duodenitis [proposition]
OBS: duodenitis: Inflammation of the duodenal mucosa.
French (Estomac)
duodénite en écaille de tortue [nom féminin]
DEF: Inflammation chronique du duodénum dont l'examen radiologique montre une accentuation des plis muqueux et donne une image en écaille de tortue.