English (Biochemistry)
enzyme detection probe [proposition]
French (Biochimie)
sonde de détection enzymatique [correct, nom féminin]
CONT: L'ARN ribosomal cible est reconnu par deux sondes spécifiques : une sonde de capture qui permet la fixation du duplex ARN/ADN sur un «stick» et une sonde de détection enzymatique pour mettre en évidence ce duplex, par addition d’un substrat chromogène.
OBS: Détection des bactéries pathogènes alimentaires.