English (Botany; Types of Wood)
Staudtia [latin]
OBS: A tropical African tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
niové [correct, nom masculin]
DEF: Arbre d’Afrique tropicale, au bois ocre rouge à brun-rouge foncé [...] à grain fin, dur à très dur et lourd, utilisé en travaux hydrauliques, grosse menuiserie, platelage de ponts, traverses, parquets, ameublement, placage.