English (Culinary Techniques; Translation (General))
peeled off to the pulp [proposition]
French (Techniques culinaires; Traduction (Généralités))
épluché à vif [correct]
CONT: ½ pamplemousse, 1 cuil. à soupe de yaourt nature, 2 cl d’eau, sel, poivre, 1 œuf dur haché. Mixer le pamplemousse épluché à vif, le passer au chinois et ajouter les autres ingrédients.