English (Sugar Industry; Maple-Sugar Industry)
maple product [correct]
DEF: [A] product obtained exclusively by the concentration of maple sap or maple syrup, excluding any substitute ...
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Industrie de l'érable)
produit de l'érable [correct, nom masculin]
DEF: [Produit] obtenu exclusivement par concentration de la sève d’érable ou du sirop d’érable, à l’exclusion de tout succédané [...]
CONT: Pour fabriquer les autres produits de l'érable, l'acériculteur fera donc bouillir le sirop d’érable dans un évaporateur jusqu'au degré de température correspondant au type de produit désiré : sirop, beurre et tire, sucre mou, sucre dur ou granulé.