English (Accounting)
property account [correct]; fixed asset account
DEF: An account maintained for a fixed asset.
French (Comptabilité)
compte d'immobilisations [correct, nom masculin]
DEF: Compte dans lequel sont consignées les opérations se rapportant à un bien immobilisé ou à une catégorie de biens immobilisés.
CONT: Les immobilisations comprennent tous les biens et valeurs destinés à rester durablement sous la même forme dans l'entreprise. Les comptes d’immobilisations [...] sont classés respectivement à partir de la nature élémentaire des éléments qui les composent [...] et selon leur destination dans l'entreprise [...]