English (Road Construction)
fresh joint [correct]
CONT: ... make fresh joint when an adjacent RCC lane is placed within 60 minutes of placing previous lane, with time adjusted depending on ambient conditions. It is a vertical joint, and will not require treatment specified for cold joints.
French (Construction des voies de circulation)
joint sur matériau frais [proposition, nom masculin]
OBS: La recherche pour prévenir la remontée des fissures à travers les couches de surface sur les assises traitées aux liants hydrauliques se poursuit dans de nombreux pays [...] En construction neuve ou en renforcement de chaussée, des techniques prometteuses ont été développées en exécutant dans le matériau frais des joints faiblement espacés, ce qui limite l’amplitude de la fissuration de retrait des graves traitées aux liants hydrauliques.
OBS: Par opposition au joint de reprise, exécuté sur une surface déjà durcie.