English (Chemical Elements and Compounds)
barium hexafluorosilicate(2-) [correct]; barium hexafluorosilicate [correct]; barium fluorosilicate [à éviter]; barium fluosilicate [à éviter]; barium silicofluoride [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of a white, crystalline powder which is insoluble in water and which is used in ceramics and in the preparation of insecticidal compositions.
OBS: barium silicofluoride: incorrect form.
OBS: Chemical formula: BaSiF6H
French (Éléments et composés chimiques)
hexafluorosilicate(2-) de baryum [correct, nom masculin]; hexafluorosilicate de baryum [correct, nom masculin]; silicofluorure de baryum [à éviter, nom masculin]; fluosilicate de baryum [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d’aiguilles blanches insolubles dans l'eau, l'alcool et les acides, très toxique, que l'on utilise comme insecticide, pour le durcissement des pierres et dans la fabrication du peroxyde de sodium.
OBS: silicofluorure de baryum : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : BaSiF6H