English (Placement of Concrete)
hot-weather concreting [correct]; hot weather concreting [correct]; concreting in hot weather [correct, proposition]
CONT: Hot-weather concreting. High temperature ... will result in lowered strength of concrete. ... under such conditions, concrete will stiffen more rapidly, and any inherent false set, or flash set, will be aggravated.
French (Mise en place du béton)
bétonnage par temps chaud [correct, nom masculin]
CONT: Bétonnage par temps chaud. Le béton est sensible à la chaleur car la chaleur accélère la prise et le durcissement et évapore l'eau de gâchage. Cette évaporation produit un retrait accéléré et important.
OBS: Les bétonnages par temps chaud, par temps de gel, sous l’eau, en mer, etc. font l’objet de mesures et de précautions particulières.