English (Hydrology and Hydrography; Geology)
ground-water outflow [correct]; groundwater outflow [correct]
DEF: That part of the discharge from a drainage basin that occurs through the ground water to some aquifers of an adjacent basin.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
sous-écoulement [nom masculin]; débit souterrain sortant [nom masculin]
DEF: Flux, quantités d’eau sortant souterrainement d’un bassin, sous la ligne de partage des eaux de surface, donc soustraits à l'écoulement souterrain compris dans l'écoulement total mesuré.
OBS: Inverse de l’apport d’eau souterrain.