English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Medication)
calcium citrate [correct]; lime citrate [à éviter]; tricalcium citrate [à éviter]
DEF: A calcium salt of citric acid available as a fine white powder, slightly soluble in cold water.
OBS: An improving agent for flour, a buffer for jams and marmalades. Also used in candy.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Médicaments)
citrate de calcium [correct, nom masculin]
DEF: Sel calcique de l'acide citrique, se présentant sous la forme d’une fine poudre blanche, inodore, très peu soluble dans l'eau froide.
OBS: Améliorant des farines, tampon des gelées et marmelades. Également utilisé en confiserie.
OBS: Employé en médecine comme recalcifiant.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Medicamentos)
citrato de calcio [nom masculin]