English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
hexadécyltrimethylammonium chloride [correct]; cetyltrimethylammonium chloride [ancienne désignation, à éviter]; cetyl trimethyl ammonium chloride [à éviter]
DEF: A quaternary ammonium salt.
OBS: Chemical formula: C16H33(CH3)3NC1
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
chlorure d'hexadécyltriméthylammonium [correct, nom masculin]; chlorure de cétyltriméthylammonium [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; chlorure de cétriminium [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit se présentant sous la forme d’une poudre blanche, soluble dans l'eau, l'alcool, utilisé comme germicide et comme agent tensio-actif.
OBS: Formule chimique : C16H33(CH3)3NC1