English (Wastewater Treatment)
clear [verbe]
CONT: The raw water ... is cleared first. This pretreatment includes one screening unit ... supplemented by a grit chamber ... in the case of a unitary network.
French (Traitement des eaux usées)
dégrossir [correct]
CONT: L'eau brute [...] est tout d’abord dégrossie. Ce pré-traitement comprend un poste de dégrillage [...] auquel est adjoint dans le cas de réseau unitaire, un poste de dessablage [...]