English (Sports Equipment and Accessories; Paddle Sports)
flat-water sprint racing canoe [correct]; flatwater sprint racing canoe [proposition]
CONT: flat-water sprint racing canoes and kayaks.
OBS: The terms "canoe" and "kayak" refer to the equipment as well as the sport.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports de pagaie)
canoë de course en ligne [correct, nom masculin]; canoë de course de vitesse en eaux calmes [proposition, nom masculin]
CONT: Le canoë de course en ligne : Quand un canoéiste croise un autre canoéiste, fait rarissime dès lors qu’il s’agit de canoës de course en ligne, ils parlent de canoë à l’exclusion de toute autre conversation.
OBS: La Course en Ligne est purement basée sur la course de vitesse et requiert une surface d’eau calme.
OBS: Les termes «canoë» et «kayak» s’appliquent autant à la discipline qu’à l’équipement.