English (Soil Science; Meteorology; Hydrology and Hydrography)
water transfer in unsaturated soil [correct]; unsaturated soil water transfer [correct]; liquid water transfer in unsaturated soil [proposition]; transfer of water in unsaturated soil [proposition]; transfer of liquid water in unsaturated soil [proposition]; unsaturated soil liquid water transfer [proposition]
CONT: According to the Darcy's law and some assumptions in Parlange's infiltration equation, some theoretical equations describing unsaturated soil water transfer are established.
CONT: Tromble, John Merrill, Thermal Gradients and Water Transfer in Unsaturated Soil, 1973, Ph.D.,
French (Science du sol; Météorologie; Hydrologie et hydrographie)
transfert en sol non saturé [correct, nom masculin]; transfert de l'eau liquide en sol non saturé [correct, nom masculin]
CONT: Transfert en sol non saturé. Il est mis en évidence par la variation dans le temps de l'humidité du sol. Le dessèchement constaté au cours du temps en sol nu sous l'effet de l'évaporation indique que l'eau du sol a migré vers la surface. De même le dessèchement d’un sol cultivé sous l'effet de la transpiration végétale implique l'existence d’un micro-transfert dans la zone racinaire et d’une ascension capillaire de la profondeur jusqu'à la zone racinaire. Ces transferts obéissent à la loi de Darcy [...]
CONT: Dynamique de l’eau dans le sol. A. Diffusion de l’eau à l’état de vapeur [...] B. Transfert de l’eau liquide en sol saturé. [...] C. Transfert de l’eau liquide en sol non saturé [...] D. Généralisation au transfert sol-feuille [...]