English (Accessory Materials (Pulp and Paper))
soap rosin size
CONT: The hydrolysis of Phaside will yield the AL3 needed to precipitate paste and solution soap rosin size.
OBS: rosin size : Rosin made up as a suspension and used for internal sizing of paper and paperboard to enhance its ability to repel moisture and water.
OBS: saponification : The conversion of fatty acids to soaps by treatment with alkalies, as used in the manufacture of rosin size employed in paper making. Also called "rosin soap".
French (Matières accessoires (Pâtes et papier))
colophane en savon [proposition, nom féminin]
OBS: Les charges sont incorporées à la pâte à des doses variables(de 2 à 3 pour cent), généralement avant le raffinage.(...) Pour accroître la rétention(...) des charges, on a recours à des séquestrants(...) ou des floculants(...) La cellulose a une grande affinité pour l'eau. Si le papier n’ était pas collé, le véhicule aqueux des encres d’écriture pénétrerait par capillarité dans les pores du papier, donnant des bavures(...). La colle est une substance hydrophobe qui se dépose sur les fibres pour en masquer les propriétés hydrophiles. La plus employée est la colophane(...) incorporée à la pâte sous forme de savon émulsifié dans l'eau(...)