English (Earthmoving; Sewers and Drainage; Soil Mechanics (Engineering))
prefabricated drainage structure [correct]
CONT: Prefabricated composite structures are combinations of geotextiles ... and geotextile related products... Typical examples are mats, nets, or formed plastic sheets combined with one or two geotextiles acting as filters to form prefabricated drainage structures.
French (Terrassement; Égouts et drainage; Mécanique des sols)
dispositif de drainage préfabriqué [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: On peut(...) assimiler un géotextile à un drain capable de dissiper les pressions interstitielles, de collecter et de conduire le fluide vers un exutoire. Cette capacité à remplir efficacement le rôle de drain sera d’autant plus grande que la transmissivité du géotextile sera élevée. La fonction drain est particulièrement intéressante, car les géotextiles se présentent sous forme de nappes; leur surface de contact est importante, et par conséquent leur possibilité de captage d’eau est grande.