English (Anti-pollution Measures)
soil flushing
CONT: To identify parameters controlling retention, release and transport of leads in the unsaturated zone during soil flushing and development of mathematical models of in situ processes.
French (Mesures antipollution)
curage du sol à l'eau [proposition, nom masculin]; nettoyage du sol par chasse d'eau [proposition, nom masculin]
OBS: Propositions à partir des termes "chasse(d’eau) ", "curage à l'eau" et "nettoyage par chasse d’eau" qui se retrouvent dans Termium comme équivalents français du terme anglais "flushing". Voir cette fiche.