English (Burners and Steamfitting)
waterside inspection
OBS: in a steam system. Is opposed to the fireside inspection.
French (Fumisterie et brûleurs)
inspection de la surface mouillée [proposition, nom féminin]
OBS: La surface intérieure de la chaudière se trouve divisée en deux parties : celle en contact avec l'eau que l'on appelle surface mouillée, surface qui est prise en considération pour le calcul de l'appareil; celle en contact avec la vapeur(...)