English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
cast-iron boiler [correct]; cast iron boiler [correct]
CONT: Cast-iron boilers are constructed of individually cast sections, assembled into blocks (assemblies) of sections using push or screw nipples, gaskets, or an external header to join the sections pressure tight and provide passages for the water, steam, and products of combustion. ... Cast-iron boiler sizes available range from approximately 14.7 kW (50 MBh) to more than 1758 kW (6000 MBh) gross output.
OBS: The boiler heats the water for circulation through the system. It may be rectangular or square (occasionally even round) and made of steel or cast iron.
OBS: Boilers may be grouped into classes based on working pressure and temperature, fuel used, shape and size [materials of construction]....
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière en fonte [correct, voir observation, nom féminin]; générateur en fonte [voir observation, nom masculin]; bouilloire en fonte [à éviter, voir observation, nom féminin, Canada]
CONT: Les chaudières en fonte couvrent toute la gamme utile des puissances. Elles sont conçues soit par éléments évidés juxtaposés, soit d’une seule pièce (chaudière monobloc) (...)
CONT: Chaudières en fonte. (...) La gamme des chaudières utilisées varie depuis les chaudières constituées par des plaques assemblées (...) jusqu’aux chaudières à éléments de grande puissance. (...) La production moyenne de ces chaudières est de 7 000 kilocalories/heure environ par m2 de surface de chauffe mouillée.
CONT: Générateurs en fonte. Le plus souvent, ces chaudières sont prévues pour un fonctionnement au charbon, mais elles sont adaptables aisément aux combustibles liquides et gazeux. (...) Ils comprennent: une capacité dans laquelle circule le fluide, un foyer (...), un calorifugeage extérieur, des accessoires.
OBS: Chaudière : Certains auteurs incluent l'air dans les types de fluide caloporteur de la chaudière. En général, on devrait plutôt dire "chaudière" lorsque le fluide caloporteur est l'eau ou la vapeur et "générateur d’air chaud", lorsque le fluide est l'air.
OBS: Bouilloire: Ce terme est considéré comme un calque de l’anglais "boiler" et est donc à éviter.
OBS: générateur; chaudière: Certains auteurs semblent employer indifféremment ces termes, peu importe l’importance de l’appareil. Cependant, de façon générale, "générateur" serait réservé aux "appareils de chauffage de très grande importance"; dans d’autres cas, le terme "générateur", prendrait le sens général "d’appareil qui produit de la chaleur".