English (Chemical Elements and Compounds)
naphthalene chloro derivatives [correct, pluriel]; chlorinated naphthalenes [correct, pluriel]; chloronaphthalenes [à éviter, pluriel]
French (Éléments et composés chimiques)
dérivés chlorés du naphtalène [correct, nom masculin, pluriel]; naphtalènes chlorés [correct, nom masculin, pluriel]; dérivés du chloronaphtalène [à éviter, nom masculin, pluriel]; chloronaphtalènes [à éviter, nom masculin, pluriel]
OBS: Formule brute : C10H8-nCln.
OBS: La structure chimique [des naphtalènes chlorés] permet théoriquement la formation de 75 isomères [...]. Les propriétés physico-chimiques dépendent du taux de chloration. Les points d’ébullition et de fusion s’élèvent à mesure que le nombre d’atomes de chlore augmente, alors que diminuent dans le même temps la tension de vapeur et la solubilité dans l'eau. [...] Ces substances n’ existent pas à l'état naturel. Elles sont obtenues par chloration de naphtalène en présence de chlorure ferrique, celui-ci agissant comme catalyseur. [Elles] sont utilisées dans l'industrie des équipements électriques et comme additifs dans différents produits. Seuls les mélanges isomères caractérisés par leur teneur en chlore sont disponibles dans le commerce.