English (Pools; Anti-pollution Measures; Equipment and Facilities (Recreation); Swimming)
bio-lake
CONT: More than a traditional swimming-pool, ours is rather a "bio-lake", whose area of about 100 sq. metres is composed of a bathing part, an area with purifying water plants and a separate small filter-pool.
French (Piscines; Mesures antipollution; Installations et équipement (Loisirs); Natation)
bassin biologique [proposition, voir observation, nom masculin]; bassin écologique [voir observation, nom masculin]
CONT: Aménagement d’un bassin écologique : conception et mise en œuvre [...]
OBS: piscine écologique; piscine biologique : Ces termes sont attestés et pourraient être utilisés si le contexte est celui d’un bassin réservé à la natation; si le contexte est plus large et comprend des zones réservées à une autre activité que la natation, on préférera le terme «bassin»; on choisit entre «biologique» ou «écologique» en fonction de l’éclairage souhaité : celui de la manière, celui du résultat. Nous avons aussi vu l’expression «piscine-jardin».
OBS: Piscine écologique. Si on veut bénéficier du confort d’une piscine et de la beauté naturelle d’une mare, et lorsqu'on a le budget nécessaire, on peut s’offrir un joli plan d’eau. La moitié de la surface seulement est assez profonde pour la nage. L'autre moitié est peu profonde. Des plantes assurent la régénération naturelle de l'eau. Ici, pas besoin de chlore.
OBS: [...] nous voulions une piscine mais il fallait l’intégrer au paysage, en faire une «piscine naturelle». [...] Philippe Roussille [...] nous a proposé une piscine écologique, une piscine biologique : naturelle par rapport au site, naturelle dans le traitement de l’eau. Aujourd’hui nous nous baignons dans un espace de vie, parmi les poissons et les plantes, dans une eau cristalline, pure et douce, et potable. Cela sans aucun produit chimique, et pratiquement sans entretien.