English (Locks (Canals))
truck type inclined plane [proposition]; inclined plane of the truck type [proposition]; trolley type incline [proposition]; incline of the trolley type [proposition]
OBS: Inclined planes. In the 18th century, inclined planes were constructed to transport small boats on trucks between adjacent pounds, using animal power and gravity and, later, steam.
OBS: Inclined planes ... In this system the boats are pulled out of the water and moved on trucks on an inclined plane to either the upper or lower level of the canal.
OBS: Flights of locks may be replaced by inclines ... Inclines consist of rails carrying a trolley with the boat in the dry, or a tank with a boat afloat, from one level to the next.
French (Écluses)
plan incliné à chariot [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: L'ascenseur [à bateau] fait partie de la classe des élévateurs [à bateau, ] dans laquelle on peut classer en outre les plans inclinés à chariot [...], les plans inclinés à sas, les pentes d’eau, etc.
OBS: élévateur : Terme générique pour désigner plusieurs procédés autres que l’écluse, permettant le franchissement des grandes chutes par des bateaux. Parmi ces procédés, on peut citer : les plans inclinés sur lesquels le bateau se déplace à sec sur un chariot monté sur rail [...]; les plans inclinés proprement dits sur lesquels le bateau se déplace à flot dans un sas muni de portes frontales; [...]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).