English (Geology)
colloid-retained water [proposition]; colloid water [proposition]
French (Géologie)
eau des colloïdes [correct, nom féminin]
CONT: L'eau des colloïdes, retenue par les substances colloïdales des terrains, comme dans certaines argiles.