English (Scientific Measurements and Analyses)
freeze-thaw stability test
OBS: essai de laboratoire.
French (Mesures et analyse (Sciences))
essai de gélivité [proposition, nom masculin]
OBS: Cet essai s’effectue, en soumettant des échantillons(pierres tendres) préalablement imbibés d’eau à saturation, à 25 gels et dégels successifs, et en comparant la résistance de ces blocs à la compression, à la résistance des blocs non soumis aux effets de la gelée.