English (Hydrology and Hydrography; Speleology)
smoke hole [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie; Spéléologie)
trou fumant [correct, nom masculin]
DEF: Orifice extérieur d’un réseau souterrain par où sort un courant d’air dans lequel se produit, surtout par temps froid, de la condensation de vapeur d’eau sous forme de brouillard.