English (Sewers and Drainage)
detention water [correct]
DEF: Water held temporarily in a pond or basin before discharge into a drainage system.
OBS: Not to be confused with "retention water" (see record).
French (Égouts et drainage)
eau emmagasinée avant rejet [proposition, voir observation, nom féminin]; eau stockée avant rejet [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Réservoirs d’emmagasinement des crues et de régularisation du débit d’étiage des cours d’eau. [...] en période de crue, les eaux en excédent sont dérivées vers les réservoirs de dégagement. Durant la saison d’étiage, les eaux emmagasinées sont remises à la rivière pour assurer un débit suffisant [...]