English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
flood profile
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
profil de crue [proposition, nom masculin]; profil des crues [proposition, nom masculin]
OBS: Représentation graphique(courbe) sur laquelle se retrouvent des données sur les crues. Terme proposé par analogie avec "profil du vent", "profil en long(ou en travers) d’un cours d’eau", "profil hydrique", "profil pluviométrique". Ces expressions sont définies dans le "Vocabulaire de l'hydrologie et de la météorologie"(code de source : CILFH), 1978, p. 165.