English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
trough
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
mare [correct, nom féminin]
DEF: Petite dépression ouverte dans le domaine littoral, et pouvant recueillir [...] de l'eau de mer.