English (Geochemistry; Economic Geology)
dispersion phase [proposition]; phase of dispersion [proposition]
French (Géochimie; Géologie économique)
phase de dispersion [correct, nom féminin]
CONT: Phase de dispersion. Le phénomène essentiel recherché est peut-être la migration des métaux lourds à travers les failles, mais aucune étude directe n’ est possible : à proximité de la surface topographique, les conditions changent brutalement, les phénomènes pédologiques interviennent, la végétation crée des circulations d’eau et de sels minéraux alors que sur les pentes, les entraînements mécaniques déplacent et diluent les concentrations initiales. Bref, l'état de surface auquel le prospecteur a accès est «une image très floue et déformée du phénomène géochimique de migration dans les failles»; un des aspects primordiaux de cette étude consistera à redresser puis préciser cette image pour la rendre interprétable.