English (Geology; Hydrology and Hydrography)
subaerial accommodation
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
espace disponible subaérien [correct, nom masculin]
DEF: Espace disponible pour les sédiments fluviatiles quand la ligne de baie migre vers l'aval, suite à une chute relative du niveau marin. Il est défini par l'espace entre l'ancien et le nouveau profil d’équilibre des cours d’eau.