English (Extraction Procedures - Various (Mining); Petroleum Asphalts)
hot-water process [correct]
CONT: Conveyors carry the oil sand to the extraction plant where a hot-water process separates the bitumen from the sand.
French (Procédés d'extraction divers (Exploit. minière); Bitumes)
procédé à l'eau chaude [correct, nom masculin]
OBS: Construction correcte d’après le contexte suivant tiré de Grand dictionnaire encyclopédique Larousse(LAROG, 1982, vol. 2, p. 1274) sous la rubrique «bitumineux, euse» : Les sables bitumineux sont connus au Canada, au Venezuela, à Madagascar. L'huile est séparée du sable à l'eau chaude, puis distillée et hydrogénée.