English (Analytical Chemistry)
v/v [correct, adjectif]
OBS: e.g. v/v concentration
French (Chimie analytique)
en volume [correct, adjectif]; vol/vol [correct]
OBS: mesure de la concentration d’une substance dans un liquide, par exemple butanol acide acétique, eau distillée(4 : 5 : 1 vol/vol)