English (Pharmacy)
Nitrazine paper
French (Pharmacie)
papier de phénaphthazine; papier Nitrazine [marque de commerce]
CONT: NITRAZINE Squibb. Papier de phénaphthazine Révélateur pH. Le disulfonate sodique de dinitrophényl-azonaphtol est un réactif du pH. Ses applications sont plus nombreuses que celles du tournesol et il accuse de faibles différences de pH. Usages : Acidimétrie et alcalimétrie. Particulièrement utile à la détermination clinique du pH entre 4. 5 et 7. 5 pour apprécier la réaction des sécrétions urinaires, vaginales, oculaires, nasales et salivaires.(...) Précautions : Le papier Nitrazine n’ indique pas avec exactitude le pH de l'eau distillée, de l'eau douce et relativement pure du robinet ou celui d’une solution extrêmement diluée et presque privée de substance tampon.