English (Hydrology and Hydrography; Speleology)
water soaked area [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie; Spéléologie)
zone d'imbibition générale [correct, nom féminin]
CONT: [...] un réseau karstique peut comporter trois zones superposées où les eaux circulent de façons différentes : I La zone [...] «de percolation temporaire» [...] II La zone [...] «de circulation permanente» [...] III La zone inférieure, constamment noyée, «d’imbibition générale», avec eau statique «dormante», qui ne pourra partiellement remonter vers les sources de talweg que sous l'influence de la pression exercée par les masses d’eau supérieures.