English (Naval Forces; Water Transport)
landlubber [péjoratif]; land-lubber [péjoratif]
PHR: seasoned land-lubber
French (Forces navales; Transport par eau)
marin d'eau douce [correct, nom masculin, péjoratif]
PHR: marin d’eau douce endurci