English (Ecosystems; Hydrology and Hydrography)
channelization of streams [correct]
CONT: For example, provincial subsidy programs have facilitated the drainage of wetlands and channelization of streams.
French (Écosystèmes; Hydrologie et hydrographie)
canalisation des cours d'eau [nom féminin]
CONT: Par exemple, certains programmes provinciaux de subventions ont favorisé le drainage des milieux humides et la canalisation des cours d’eau.