English (Breadmaking)
mix to good development
French (Boulangerie)
frasé à point [proposition]; fraisé à point [proposition]
OBS: frasage : Première période du pétrissage. Il débute après la mise en place des ingrédients, le coulage de l'eau et l'addition des agents de la fermentation panaire(...) et dure jusqu'à la disparition complète de toute trace d’eau ou de farine, c'est-à-dire jusqu'au moment où l'on obtient une pâte grossière(...)
OBS: fraiser : Briser la pâte (syn fraser).
OBS: frasage : Première phase bien distincte du pétrissage.