English (Oil Production)
linear displacement [proposition]
French (Production pétrolière)
déplacement linéaire [correct, nom masculin]
DEF: Déplacement pour lequel la vitesse d’écoulement d’eau fluide a en tout point et à tout instant une direction constante.