English (Hydrology and Hydrography; Aquaculture)
artificial lake [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Aquaculture)
lac artificiel [correct, nom masculin]; lac de barrage [correct, nom masculin]; barrage réservoir [correct, nom masculin]; barrage-réservoir [nom masculin]; réservoir [correct, nom masculin]
DEF: Plan d’eau créé par la construction d’une digue en travers d’une vallée. L'écoulement des eaux se fait habituellement par une canalisation partant du point le plus bas de la digue.
OBS: Certains lacs artificiels sont créés à la suite de la construction d’un barrage. On les appelle alors lacs de barrages ou réservoirs.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Acuicultura)
lago artificial [correct, nom masculin]