English (Long-Distance Pipelines)
slurry pipeline [correct, générique]
French (Canalisations à grande distance)
transporteur hydraulique [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: [Transporteur fondé] sur l'entraînement, à l'intérieur de tuyaux, de petits colis, de matières solides ou liquides au moyen d’un fluide :eau.
OBS: Pour le transport des matières solides.