English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Economic Geology)
Baroid filter press [proposition]
OBS: See "Baroid" and "filter press."
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
filtre-presse Baroïd [correct, nom masculin]
CONT: Le but principal de la boue [de forage] étant de créer sur les parois du forage un cake formant tubage tout en évitant l'imprégnation des terrains, traversés par l'eau, on a inventé un essai qualitatif permettant d’évaluer l'épaisseur du cake et la quantité d’eau libre de la boue. [...] L'appareil universellement utilisé est le filtre-presse Baroïd.