English (Technical Textiles; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
asphalt-impregnated geotextile [correct]
OBS: Functions of Geotextiles ... Waterproof membrane (or geomembrane): the geotextile is impregnated and/or coated with an impermeable material, such as asphalt or plastic; its function is to stop liquid and gas. An example is a pond lining.
OBS: asphalt-impregnated geotextile: see Index p. 1 in GIRGE, source "a".
French (Textiles techniques; Génie civil; Mécanique des sols)
géotextile imprégné de bitume [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Membrane d’étanchéité ou membrane étanche : produit ou article souple, continu, tel que film, géotextile enduit, ou imprégné, complexe film-géotextiles, devant assurer l'étanchéité le plus souvent à l'eau.
OBS: Les géotextiles sont des articles nouveaux, de constitution fibreuse, utilisés dans les travaux du Génie Civil (...) Certains de ces articles sont composites: soit imprégnés de résine ou de bitume, soit associés avec un grillage.
OBS: On sait (...) que le mariage bitume-fibres est excellent (résultat connu aussi en étanchéité). On connaît également la quantité de bitume nécessaire pour l’imprégnation du géotextile.