English (Petroleum Deposits)
clay swelling
French (Gisements pétrolifères)
gonflement des argiles [correct, nom masculin]
DEF: Gonflement des argiles bentonitiques par échange d’ions entre l'eau et l'argile, qui peut causer l'introduction d’une eau étrangère dans un réservoir argileux.