English (Trade Names; Nuclear Fission Reactors)
ACR-1000® [correct, marque de commerce, voir observation]
CONT: With a 60-year design life, the ACR-1000 reactor core consists of fuel and light-water coolant in pressure tubes with a heavy water moderator. Evolved from the well-established CANDU line of reactors, the ACR-1000 benefits from valuable project-based experience in the design, construction and operation of CANDU plants for utilities around the globe.
OBS: ACR-1000: Advanced CANDU Reactor.
OBS: ACR-1000®: A registered trademark of Atomic Energy of Canada Limited (AECL).
French (Appellations commerciales; Réacteurs nucléaires de fission)
ACR 1000® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
CONT: Avec un cycle de vie de 60 ans, le cœur du réacteur ACR 1000 est composé de combustible et de caloporteur à eau ordinaire dans des tubes de force avec un modérateur à eau lourde. Le réacteur ACR 1000, nouvelle version de la ligne de réacteurs CANDU bien établie, tire profit de l'expérience indispensable de projets de la conception, de la construction et de l'exploitation des centrales CANDU destinées aux compagnies d’électricité dans le monde entier.
OBS: ACR 1000: Advanced CANDU Reactor.
OBS: ACR 1000® : Marque déposée d’Énergie atomique du Canada Limitée (EACL).