English (Fixed Rescue Facilities (fire); Fire Detection)
heat-operated sprinkler [correct]; heat-actuated sprinkler [proposition]
CONT: Dry-pipe automatic sprinkler system. Has heat-operated sprinklers attached to a piping system containing air under pressure. When a sprinkler operates, the air pressure is reduced, a "dry-pipe" valve is opened by water pressure and water flows to any opened sprinklers.
French (Installations fixes de secours (incendies); Détection des incendies)
extincteur automatique sensible à la chaleur [proposition, nom masculin]; extincteur automatique à détecteur thermique [proposition, nom masculin]; sprinkleur sensible à la chaleur [proposition, nom masculin]; sprinkler thermosensible [proposition, nom masculin]
OBS: Les extincteurs automatiques à eau pulvérisée : Ces systèmes sont employés pour la protection de locaux où sont entreposés des produits présentant des dangers particuliers (...) [;] leur fonctionnement est identique à ceux des extincteurs automatiques à eau, mais leur déclenchement s’effectue soit par des détecteurs thermiques fonctionnant sous l’effet de la chaleur ou soit par des détecteurs fonctionnant sous l’effet des fumées ou des gaz.
OBS: Sprinkleur (tête de sprinkleur) : Dispositif sensible à la chaleur conçu pour réagir à une température prédéterminée en libérant automatiquement un flux d’eau réparti uniformément au niveau du sol, la forme, la quantité et la surface d’arrosage étant spécifiées.
OBS: Tête d’extincteur automatique, tête d’extincteur : Diffuseur fixe normalement fermé par un obturateur inoxydable maintenu en place par un dispositif sensible à la chaleur, et par l'orifice duquel l'eau jaillit automatiquement sous l'action des flammes ou lorsque l'air ambiant atteint une température donnée.