English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
means of automatic suppression [correct]; means of automatic fire suppression [correct]; automatic suppression means [proposition]; automatic fire suppression means [proposition]
CONT: ... it is not practical to rely on halon gas as the sole means of automatic fire suppression. If halon gas is still considered, it should be provided as a first line of defence only, and should be supported by other means of automatic suppression such as a sprinkler system.
OBS: Suppression: The total work of extinguishing a fire beginning with its discovery.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
moyen d'extinction automatique [correct, nom masculin]; moyen d'extinction automatique des incendies [correct, nom masculin]
CONT: [...] il n’ est pas pratique de compter sur le gaz halon comme unique moyen d’extinction automatique des incendies. [...] [Il] devrait être utilisé conjointement avec d’autres moyens d’extinction automatique comme les extincteurs à eau.
OBS: Installation d’extinction: Ensemble des moyens d’extinction, d’alimentation et d’attaque destiné à projeter ou déverser un agent extincteur sur un foyer d’incendie. On distingue les installations fixes et les installations mobiles. (...) Ces installations peuvent être automatiques, semi-automatiques ou manuelles.