English (Fixed Rescue Facilities (fire))
sprinkler piping [correct]; sprinkler system piping [correct]; sprinkler piping system [correct]
CONT: No practical sprinkler piping arrangement can produce a completely uniform protective water discharge from sprinklers in different locations or with various number of sprinklers simultaneously discharging water.
French (Installations fixes de secours (incendies))
réseau de distribution des extincteurs [correct, nom masculin]; canalisation de distribution des extincteurs [proposition, nom féminin, pluriel]; réseau de canalisations des sprinkleurs [proposition, nom masculin]
OBS: Extinction automatique à eau [...] L'installation se présente sous la forme d’un réseau de canalisations sur lequel se trouvent des orifices normalement bouchés par des sprinkleurs qui s’ouvrent à une température fixée à l'avance. Le réseau de canalisations est maintenu sous pression; [...]