English (Security Devices)
deluge [correct, spécifique]
DEF: A fire water protection system activated by a heat detection device such as sprinkler system.
French (Dispositifs de sécurité)
réseau d'extinction d'incendie [correct, générique]
CONT: Extinction : réseaux d’extinction d’incendie. Dans les locaux destinés à l'habitation, les casernes, les hôpitaux(...) etc., l'installation d’un réseau d’extinction des incendies pouvant distribuer de l'eau sous pression normale ou sous forte pression aux postes d’incendies normalement placés dans des niches facilement accessibles, même de l'extérieur, est obligatoire.