English (Fire Prevention; Fixed Rescue Facilities (fire))
sprinklered building [correct]
CONT: Fire in bookstacks of a 10-story completely sprinklered fire-resistive building was extinguished with the operation of one sprinkler.
OBS: Sprinklered: Equipped with an automatic sprinkler system.
French (Prévention des incendies; Installations fixes de secours (incendies))
bâtiment sprinklé [proposition, nom masculin]
OBS: Conditions d’emploi [ de la mousse à haut foisonnement]. (...) La mousse devra être maintenue en place : 60 mn dans un local sprinklé, 30 mn dans un local non sprinklé.
OBS: Sprinklered : muni d’extincteurs automatiques à eau; doté d’une installation d’extinction automatique à eau; défendu par une installation d’extinction automatique à eau.