English (Fire-Fighting Techniques; Extinguishing Agents)
extinction by water [correct]; water extinction method [proposition]
DEF: A fire-extinguishing method whereby water is used as the extinguishing agent.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Agents extincteurs)
extinction à l'eau [proposition, nom féminin]; méthode d'extinction par l'eau [proposition, nom féminin]
DEF: Procédé d’extinction selon lequel on utilise seulement de l'eau comme agent extincteur.
Spanish (Maniobras de intervención (incendios); Agentes extintores)
extinción con agua [nom féminin]