English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Petroleum Asphalts)
two-step extrusion bituminization [proposition]; two-step extrusion bitumenization [proposition]; two-step extrusion bitumenizing process [proposition]
OBS: See also "bituminization" in TERMIUM.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Bitumes)
bitumage par extrusion en deux étapes [correct, nom masculin]
CONT: Le bitumage par extrusion peut être effectué en une ou deux étapes. [...] Initialement développé pour assurer l'incorporation des boues dans le bitume, le procédé en deux étapes peut également être appliqué à l'immobilisation d’autres types de déchets. Dans la première étape, la boue et le bitume sont mélangés pendant que la majeure partie de l'eau est extraite par relargage. Dans la seconde étape, le mélange est totalement déshydraté par évaporation et déchargé dans un conteneur.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Asfaltos de petróleo)
bituminización por extrusión en dos etapas [correct, nom féminin]; proceso de bituminización por extrusión en dos etapas [correct, nom masculin]