English (Waste Management)
kettle evaporator [proposition]
OBS: Thermal processes work by evaporation (the Carver-Greefield evaporation process or thin-film, tubular, kettle or solar evaporation).
French (Gestion des déchets)
évaporateur à bouilloire [nom masculin]
CONT: [Dans le cas des procédés thermiques, l'eau est extraite des sédiments par] évaporation(évaporateur à film mince, tubulaire, à bouilloire, solaire ou de type Carver-Greefield).