English (Waste Management)
tubular evaporator [proposition]
OBS: Thermal processes work by evaporation (the Carver-Greenfield evaporation process or thin-film, tubular, kettle or solar evaporation).
French (Gestion des déchets)
évaporateur tubulaire [correct, nom masculin]
CONT: [Dans le cas des procédés thermiques, l'eau est extraite des sédiments par] évaporation(évaporateur à film mince, tubulaire, à bouilloire, solaire ou de type Carver-Greenfield).