English (Scientific Research Facilities; Engineering Tests and Reliability)
flooded channel [proposition]; drowned channel [proposition]
French (Installations de recherche scientifique; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
canal noyé [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif consistant en un canal fermé rempli d’eau, utilisé pour la simulation dynamique d’une avalanche en laboratoire.