English (Geochemistry)
Joukowsky's apparatus [proposition]
French (Géochimie)
appareil de Joukowsky [correct, nom masculin]
DEF: Appareil [...] formé d’un tube de verre de 1 m de long, de 4 cm de diamètre interne. Il est surmonté d’une partie renflée, qui est traversée par un manchon de verre suspendu par en haut au moyen d’un anneau de caoutchouc et se raccordant avec le verre cylindrique, mais ménageant de ce côté un léger espace; le tube cylindrique se termine à la partie inférieure par une partie conique. La pointe du cône tournée en bas a un diamètre de 20 mm, puis vient un robinet raccordé à une partie conique dont la pointe a 7 mm. Cet appareil est basé sur le principe suivant : l'appareil étant fermé par en haut et le robinet du bas étant fermé, la tension superficielle est suffisante pour empêcher que le liquide du cône terminal ne s’écoule; par contre, si on met en présence le ménisque liquide fermant le tube avec un récipient plein d’eau, la matière solide sédimentée passe dans ce récipient sans que l'eau s’écoule. On peut ainsi séparer le matériel en un grand nombre de fractions.