English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
neutrally buoyant pontoon
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
ponton stabilisateur flottant [proposition, nom masculin]
OBS: Il s’agit d’une bouée ou d’un ponton qui sert à maintenir à la surface de l'eau, les appareils de forage semi-submersibles.