English (Management Operations (General); Special-Language Phraseology)
create a burning platform
French (Opérations de la gestion (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
créer une situation de sauve-qui-peut [proposition]
OBS: Un incendie se déclare sur une plateforme de forage. Que faire? Sauter dans l'eau froide à 150 pieds de haut ou rester sur la plateforme, ce que recommande les consignes de sécurité. Une telle situation s’est déjà produite et ceux qui sont restés ont péri. La métaphore est utilisée en gestion pour provoquer un changement, forcer les employés à laisser tomber le statu quo et à innover.