English (Petrography; Soil Science; Mineralogy; Oil Drilling)
bentonite [correct]; volcanic clay [correct, moins fréquent]; soap clay [correct, moins fréquent]; mineral soap [correct, moins fréquent]; taylorite [vieilli]; amargosite [correct, marque de commerce]
DEF: Monmorillonite-rich clay formed by the breakdown and alteration of volcanic ash and volcanic tuffs.
CONT: Owing to its gel-forming properties, bentonite is a major component of drilling muds.
OBS: taylorite: An obsolete name for bentonite ...
OBS: amargosite: A trade name for a bentonitic clay ... from the Amargosa River, California.
French (Pétrographie; Science du sol; Minéralogie; Forage des puits de pétrole)
bentonite [correct, nom féminin]; taylorite [nom féminin, vieilli]; amargosite [correct, marque de commerce, nom féminin]
DEF: [...] argile smectique à base de montmorillonite, aux propriétés adsorbantes [...]
DEF: Argile colloïdale vendue sous différentes marques de commerce et qui forme une sorte de gel lorsque ajoutée à l'eau. La bentonite possède des propriétés thixotropiques et constitue un ingrédient de base pour les liquides de forage et les lubrifiants.
CONT: Les bentonites ou argiles à montmorillonite sont souvent liées à l’altération des roches éruptives d’épanchement : roches vitreuses et microlithiques, rhyolite notamment.
Spanish (Petrografía; Ciencia del suelo; Mineralogía; Perforación de pozos petrolíferos)
bentonita [correct, nom féminin]
DEF: Roca arcillosa, blanca, a pesar de que proviene de cenizas volcánicas alteradas, cuyos constituyentes principales son la montmorillonita y la sílice coloidal.
CONT: La bentonita es decolorante y absorbente [...] Se usa en metalurgia, en las fábricas de jabón, y en la preparación de colores y barnices, etc.
OBS: Color claro, no tóxico, no combustible.