English (Trade Names; Boring and Drilling (Mines))
Hammer-grab [marque de commerce, voir observation]
OBS: Hammer-grab: A trademark of Benoto.
French (Appellations commerciales; Sondage et forage miniers)
hammer grab [correct, marque de commerce, voir observation, nom féminin]; hammer-grab Benoto [correct, marque de commerce, voir observation, nom féminin]
OBS: Benne preneuse spéciale, utilisée dans les forages (de travaux publics, pour des fondations sur pieux) où elle joue à la fois le rôle de trépan et celui de cuillère: elle attaque le sol et extrait les déblais.
OBS: Si les terrains naturellement secs sont trop perméables pour permettre l'établissement, dans le forage, d’un niveau d’eau artificiel(cas de certains gros sables), le remplissage de la curette est sinon impossible, du moins très défectueux. Le rendement de la perforation est alors fortement amélioré en utilisant le hammer-grab Benoto [...] dont le principe est celui de la benne-preneuse.
OBS: «Hammer grab» est une marque déposée par la maison Benoto, et est donc la propriété de cette maison.