English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
single piezometer [proposition]
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
piézomètre simple [correct, nom masculin]
CONT: Lorsque le point de mesure est unique, on a un piézomètre simple. [...] Le «piézomètre simple» est normalement réalisé en disposant un tube métallique dans un forage. Le tube étant perforé à sa partie inférieure à une profondeur connue, il suffit de mesurer le niveau d’eau dans le tube pour connaître la pression au point considéré.