English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
ice-cored mound [correct]
CONT: In taliks, the freezing of water may cause the localized growth of pingos, ice-cored mounds up to 100 m high.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
tertre à noyau de glace [correct, nom masculin]
CONT: Dans les taliks, le gel de l'eau peut occasionner, çà et là, la formation de pingos, des tertres à noyau de glace pouvant atteindre une hauteur de 100 m.