English (Oil Drilling)
water coning [correct]
French (Forage des puits de pétrole)
formation d'un cône d'eau [correct, nom féminin]
DEF: Phénomène de formation d’un cône d’eau.
OBS: Même phénomène que le «gas-coning», se produisant (en sens inverse) avec les nappes d’eaux sous-jacentes.
OBS: formation d’un cône d’eau : terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.