English (Paleontology; Marine Biology; Animal Biology)
endopelos [correct]
DEF: Animals that lie on or burrow in soft mud.
French (Paléontologie; Biologie marine; Biologie animale)
pelon [correct, nom masculin]
DEF: [...] ensemble des organismes vivant dans le sédiment fin fluide (boue, vase).
CONT: [...] en profondeur, le pelon devient prépondérant en même temps que la formation sédimentaire qui caractérise la masse d’eau considérée : vase, boue, tourbe, etc. et à laquelle il est associé.