English (Binders and Mastics (Constr.))
thick mix [proposition]
French (Liants et mastics (Construction))
gâchage serré [correct, nom masculin]
DEF: Taux de gâchage avec une quantité plus importante de plâtre que d’eau.
OBS: gâchage : Opération par laquelle le plâtre est mélangé à l'eau dans des proportions définies pour produire une pâte.
OBS: gâchage / mixing (of mortars, concrete).