English (Masonry Materials; Binders and Mastics (Constr.))
light mix [proposition]; clear mix [proposition]
French (Matériaux de maçonnerie; Liants et mastics (Construction))
gâchage clair [correct, nom masculin]
DEF: Taux de gâchage avec une quantité plus importante d’eau que de plâtre.
OBS: gâchage : Opération par laquelle le plâtre est mélangé à l'eau dans des proportions définies pour produire une pâte.
OBS: gâchage / mixing (of mortars, concrete).