English (Oil and Natural Gas Extraction; Petroleum Deposits; Oil Production)
re-injection [correct]; reinjection [correct]
DEF: A pressure maintenance technique for controlling the production rate of a well. Gas or water released from a producing well along with oil is reinjected into the formation via separate injection or service wells.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel; Gisements pétrolifères; Production pétrolière)
injection [correct, nom féminin]; réintégration [proposition, nom féminin]; réinjection [à éviter, nom féminin]
OBS: Réinjection. Ce terme est souvent employé à tort, en lieu et place du terme : injection. Réinjecter signifie : injecter à nouveau(une deuxième fois, par exemple). Or l'eau et le gaz naturel associés [...] à la production du pétrole quand ils sont renvoyés par injection dans le gisement le sont une seule et unique fois, en toute rigueur il n’ y a donc pas «réinjection» et cela a fortiori quand on injecte de l'eau prise à la surface [...]. Le terme réintégration(dans le gisement) serait semble-t-il plus approprié.
OBS: Le terme «réinjection» ne figure pas dans les encyclopédies et dictionnaires récents (Grand dictionnaire encyclopédique Larousse, Petit Robert, etc.).