English (Petroleum Deposits; Geology; Hydrology and Hydrography)
reservoir aquifer [proposition]
French (Gisements pétrolifères; Géologie; Hydrologie et hydrographie)
aquifère du gisement [correct, nom masculin]
CONT: [...] l'eau qui entoure le gisement, située hors de la zone à huile, constituant ce qu'on appelle l'aquifère du gisement.