English (Fire-Fighting Techniques)
undertake a full force attack [correct]; undertake a full-scale attack [proposition]
CONT: If hazardous conditions prevent fire department access to the building, the firefighter has little choice but to undertake a full force attack from the exterior. This is when horrendous water damages occur.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
lancer une attaque massive [correct]
CONT: Si les conditions dangereuses empêchent le service d’incendie d’entrer dans le bâtiment, le sapeur n’ a d’autre choix que de lancer une attaque massive depuis l'extérieur du bâtiment. C'est alors que l'eau cause de terribles dégâts.
OBS: Attaque : Ensemble des opérations qui succèdent aux établissements et que permettent la mise en œuvre simultanée de lances pour circonscrire d’aussi près que possible le foyer.